2006-12-14

Украина. В Крыму обсудили возможность добычи метана из газогидратов Черного моря

В Совете министров Крыма состоялось совещание по вопросу добычи метана из газогидратов Черного моря.

Как сообщили в пресс-службе крымского правительства, совещание было проведено согласно поручению Кабинета министров Украины в ответ на обращение научно-исследовательской и внедренческой фирмы «Лед-газогидрат» (Одесса) с целью выработки согласованных предложений и направления их Государственному агентству Украины по инвестициям и инновациям.

В ходе совещания профессор Одесской государственной академии холода Леонард Смирнов презентовал членам крымского правительства, работникам министерств и ведомств Крыма, ученым крымских научно-исследовательских учреждений свой инвестиционный проект по технологии добычи метана из газогидратов Черного моря, а также технологии попутного получения чистой талой питьевой воды. Речь идет о газовых гидратах – скоплениях газа (чаще метана) в особом, связанном с водой на молекулярном уровне, состоянии.

Презентуя свой проект, господин Смирнов выразил мнение, что Черное море имеет особые условия для разработки газогидратов и может служить перспективным источником газа для Крыма и Украины. Ученый предполагает, что в будущем разработка месторождений газогидратов может быть не менее рентабельна, чем разработка крупных месторождений свободного газа. Это потребует строительства подводных платформ, из которых потом можно перекачать газ по трубам на специальные танкеры. По расчетам авторов проекта, себестоимость добычи метана из газогидратов в Черном море может составлять не более $54 за 1 тыс. кубометров топлива.

По информации пресс-службы Совмина Крыма, крымские ученые и специалисты «по достоинству оценили смелость и перспективность проекта, предложенного одесским ученым», однако обратили внимание на непроработанность ряда разделов бизнес-плана и технологии добычи метана из газогидратов Черного моря. В частности, крымские специалисты считают, что оценка стоимости проекта значительно занижена, а его разработчики не предусмотрели ряд обязательных технологических и финансовых мероприятий. Тем не менее, первый заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев предложил в протокольном порядке считать предложенный одесскими учеными проект перспективным и в рабочем порядке продолжить его доработку. А крымский премьер Виктор Плакида отметил, что правительство автономии готово поддержать научно и экономически обоснованные проекты добычи углеводородов в Азово-Черноморском бассейне.

Помимо членов крымского правительства, в совещании приняли участие ученые и представители ДП «Крымгеология», ГАО «Черноморнефтегаз», «Южэкоцентра», Крымского геологоразведочного института, ООО «Институт «Шельф», ОАО ЦКБ «Коралл», Государственной Азовско-Черноморской экологической инспекции, Института биологии южных морей (Севастополь), Главного управления СБУ в Крыму.

"Экономические известия"