2004-11-09

О пожаре и метане предупредит УТАС

Фото автора. В субботу на шахте "Щегловская-Глубокая" шахтоуправления "Донбасс" сдана в эксплуатацию первая очередь системы коллективной безопасности УТАС

Презентация на шахте телекоммуникационной автоматизированной системы управления горными машинами и окружающей средой - УТАС - явилась весьма заметным событием не только для региона, но и всей угольной отрасли.

Главные ее разработчики - Петровский завод угольного машиностроения и государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности. Система включает порядка 1600 датчиков и различное оборудование (репиторы, контролеры и т.д.), охватывает практически все наиболее важные направления, в числе которых - комплекс газовой защиты, вентиляторы главного проветривания, водоотливные установки, работа магистральных конвейеров и т.д. Кроме того, в системе еще более 30 типов датчиков температуры, давления, метана и т.д.

УТАС призвана выявлять наиболее опасные участки или обозначать состояние выработок, механизмов, предотвращать, сигнализировать диспетчеру и всем службам о возможной опасности.

Следует отметить, что на сегодня на 12 шахтах отрасли уже имеются датчики, позволяющие контролировать газовую обстановку. Однако датчики УТАС - большей точности и возможностей. Если до этого существующие датчики метана нужно каждый день контролировать, то для новых достаточно разовый контроль в месяц.

Как же конкретно работает УТАС? Если, скажем, налицо повышенная концентрация газа - система автоматически отключает электроэнергию и люди выводятся из забоя. При этом, заметим, процесс контроля ситуации в лаве продолжается, и, если вентиляция работает нормально, то через определенное время, как правило, газ откачивается и система вновь дает "зеленый" для дальнейшей работы.

Известны и случаи пожаров в шахте. Например, возгорание конвейера в свое время произошло на шахте "Украина". Работай там система УТАС, конвейер был бы остановлен и началось тушение пожара. Нередко пожары в выработках шахт происходят и по причине пробуксовки конвейера, то есть, когда скорость ленты одна, а барабана - другая, что, в конечном счете, приводит к возгоранию ленты. А можно ли было уменьшить недавнюю беду на "Краснолиманской", если бы там работала такая система? Такой вопрос мы адресовали заместителю директора МакНИИ В.П.Коптикову.

- Если бы на шахте "Краснолиманская" работала система УТАС, такой аварии могло не быть, поскольку система контролировала бы не только газовую обстановку в лаве, но и работу газоотсасывающих вентиляторов. Кстати, при остановке рабочего вентилятора газоотсоса автоматически бы включился резервный вентилятор и в лаве были бы обеспечены условия безопасной работы.

И такая весьма существенная деталь. Внедрению первой очереди системы УТАС на шахте "Щегловская-Глубокая" предшествовала большая, без преувеличения, работа ученых Государственного Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности. Институтом были разработаны предложения в рабочий технический проект, который затем был передан проектной организацией "Донецкуглеавтоматика". Кроме этого, большая работа МакНИИ заключалась и в том, что практически все датчики, все оборудование прошло испытание, и только затем было выдано разрешение совместно со специалистами Госнадзорохрантруда на право их применение в шахте.

Такие системы уже работают в течение ряда лет в США, Австралии, Англии и Японии. Там, на шахтах, нет групповых несчастных случаев. Из-за дефицита денежных средств в Украине не могли раньше такую систему применить и заставить работать на шахтах Донбасса. На сегодня, похоже, лед тронулся и, как убежден руководитель МакНИИ, горняк-практик, в свое время находившийся у руля угольного объединения А.М.Брюханов, такие системы надо применять и на других шахтах, институт совместно с департаментом черзвычайных ситуаций и охраны труда соответствующую подготовительную работу уже начал на десяти угольных предприятиях благодаря выделению бюджетных средств и должного внимания к этой проблеме со стороны министра Минтопэнерго С.Б.Тулуба.

Кстати, присутствующий на презентации системы руководитель угольного департамента Александр Иванович Хохотва подчеркнул, что коллективная безопасность людей, находящихся под землей, в шахте - это основное и главное направление, и наличие таких систем позволило бы исключить аварию, скажем, на шахте "Украина" и других.

Отметим также, что похожая система безопасности уже работает на донецкой шахте "Трудовская".

- Но у нас примерно 250 датчиков, а всех других устройств - 400, то есть меньше, чем на шахте "Щегловская-Глубокая", - говорит директор шахты "Трудовская" Виктор Алексеевич Шевцов. - Мы хотим,чтобы такая система развивалась. С этой целью хлопочем о выделении дополнительных средств, и надеюсь, что в следующем году нам все же удастся сделать конкретные шаги по развитию такого направления.

В свою очередь, руководитель угольного департамента А.И.Хохотва не скрывал, почему бюджетные средства для внедрения системы коллективной безопасности были выделены в начале "Трудовской", а затем "Щегловской-Глубокой" шахтоуправления "Донбасс": эти угольные предприятия имеют сильных руководителей Ю.И.Баранова и В.А.Шевцова, специалистов и высококлассный обслуживающий персонал.

Кстати, присутствовавший на презентации системы УТАС первый заместитель председателя Госнадзорохрантруда Украины В.В.Радченко, отметив ее значение в деле обеспечения коллективной безопасности, указал и на дальнейшее направление развития системы, которая должна не только вовремя предупредить о беде, но и влиять на нее, то есть не допускать такую беду. Очевидно, что должно более четко очерчено и взаимодействие системы с ВГСЧ.

Система УТАС обошлась государству примерно до восьми миллионов гривен. Понятное дело, такую сумму маленькой не назовешь. Однако есть и другая цифра - один миллиард гривен, который, бывает, расходуется государством на ликвидацию аварий на шахтах, выплаты регрессных, помощь семьям пострадавших и т.д.