2008-09-22

Россия. Кафедре гидрологии и инженерной геологии ЧитГУ - 30 лет

В 1974 году в Читинском политехническом институте был осуществлён первый набор на специальность 08300 - «Гидрогеология и инженерная геология»

Как сообщает пресс-служба комитета промышленности и природных ресурсов, в 1978 году была организована кафедра гидрогеологии и инженерной геологии. Первым заведующим кафедрой был В. Кондратьев, который и сейчас работает профессором. Вот уже 30 лет кафедра готовит специалистов гидрогеологов и инженеров-геологов для различных организаций Сибирского и Дальневосточного регионов Кафедра является центром по подготовке высококвалифицированных кадров инженеров-геологов и гидрогеологов для Забайкальского и Дальневосточного регионов.

В настоящее время кафедра производит обучение студентов по специальности «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». За длинным названием стоит одна из важнейших и очень востребованных профессий - гидрогеолог и инженер-геолог. Во всем мире к этой специальности отношение особое, потому, что из всех геологических направлений гидрогеология и инженерная геология ближе всего находятся к человеку, который всегда нуждается в питьевой воде и жилище.

При любом уровне жизни необходимость в качественной питьевой воде и безопасном жилище является актуальной. Развитие промышленности, широкое внедрение разнообразных технологий, колоссальное изъятие природных ресурсов, техногенные катастрофы, все это грозит необратимым ухудшением качества жизненно- важных сред - пресных вод и атмосферного воздуха, самых динамичных и уязвимых компонентов окружающей среды.

Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии в настоящее время является одной из ведущих выпускающих кафедр университета. Она располагает высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами, здесь работают доктора и кандидаты наук, доценты с большим производственным стажем, например, заслуженный геолог РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, д.г-м.н., профессор С. Синица; заместитель директора ИПРЭК СО РАН, д.т.н. профессор Д. Шестернев; заслуженный изобретатель РФ В. Бабелло и другие. В составе кафедре работает 13 преподавателей. Ученые степени и звания на кафедре имеют 61,5 % сотрудников, в том числе процент лиц, имеющих степень доктора наук составляет 23%.

Кафедра оснащена современной компьютерной техникой, лабораторным и научным оборудованием. Для проведения учебных и производственных практик при кафедре организованы два полигона - геологический в Сретенском районе и инженерно-геокриологи-ческий на учебно-производственной базе ЧитГУ «Арахлей», где ежегодно проводятся учебные практики. На полигонах есть все необходимые условия для проживания студентов и приобретения необходимых профессиональных навыков.

Кафедра располагает необходимыми условиями для подготовки высококвалифицированных специалистов: бакалавров, инженеров, магистров техники и технологии. При кафедре работают аспирантура и докторантура.

На сегодняшний день свыше 800 специалистов подготовлено кафедрой для народного хозяйства. Большинство наших выпускников работают в Забайкалье и практически во всех регионах Сибири и Дальнего Востока, где занимают ведущие позиции в геологической и горной отраслях, пользуются заслуженной известностью.

Специалисты гидрогеологи и инженеры-геологи являются одними из самых востребованных на современном рынке труда. Кафедра имеет договоры по подготовке кадров для предприятий ОАО «ЗабайкалТИСИЗ», ООО «Востокгеология», ГУП «Читагеомониторинг» и многих других, которые в свою очередь предоставляют места для производственных практик, что обеспечивает постоянную связь науки с производством.

За 30 лет коллектив кафедры прошел большой и сложный путь в своем становлении. Мы признательны людям, которые стояли у истоков возникновения кафедры ныне покойным заведующему секцией гидрогеологии и инженерной геологии (1977-1978 годы) Читинского политехнического института Виктору Молчанову, заведующему кафедрой геологии ЧПИ, профессору Л. Наркелюну.

Следует отметить большой вклад в развитие учебного и научного потенциала кафедры заведующих кафедрой, которые в разные годы руководили коллективом: к.г.-м.н. В. Кондратьев (1978-1985 годы), к.г.-м.н. Д. Шестернев (1985 год), к.г.-м.н. Д. Покровский (1985-1989 годы), к.г.-м.н. В. Петров (1985-2003 годы), С. Смолич (2006 год). Очень тяжело кафедра пережила безвременную кончину к.т.н. А. Белякова, который руководил кафедрой в 2003-2006 годы. В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет доцент А. Верхотуров.

Оценка показателей работы кафедры гидрогеологии и инженерной геологии по подготовке специалистов за период 2003-2007 годах позволили по результатам аттестационной проверки ЧитГУ в 2008 году положительно аттестовать работу кафедры за прошедший период и продлить срок лицензии по подготовке дипломированных специалистов, бакалавров и магистров на следующие 5 лет. В 2008 году кафедра также получила лицензию на осуществление «Инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом».

Все выпускники и работники кафедры приглашаются 25 сентября в 14:00 в актовый зал ЧитГУ на торжественное собрание, посвященное этой дате.

ZABINFO.RU