2008-10-27

Россия. Оборот предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых в Архангельской обл. и НАО в январе-сентябре увеличился на 31,2 %

Оборот предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых в Архангельской области и Ненецком автономном округе /НАО/ увеличился в январе-сентябре 2008 г по сравнению с соответствующим периодом 2007 г на 31,2 проц до 79,356 млрд руб, по данным Архангельскстата.

Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в январе-сентябре возросла на 30,2 проц до 77,597 млрд руб, добыча прочих полезных ископаемых увеличилась в 2 раза до 1,758 млрд руб.

В настоящее время в Архангельской области и НАО открыто и разведано более 400 месторождений полезных ископаемых /бокситы, алмазы, нефть и газ, подземные пресные и минеральные воды, карбонатное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности: известняки и глины для производства цемента, гипс, строительный камень: базальты, гранито-гнейсы, песок строительный, песчано-гравийный материал, керамзитовое сырье, глины кирпичные, карбонатное сырье для обжига на известь и известкования кислых почв, минеральные краски, доломиты для металлургии, базальты для производства минеральной ваты, йодные воды, торф и другие/. Область располагает минерально-сырьевыми базами федерального значения: сырье для глиноземного производства /Северо-Онежский бокситоносный район в Плесецком районе, один из крупнейших в России и СНГ/; сырье для развития алмазно-бриллиантового комплекса /месторождения алмазов в Юго-Восточном Беломорье/; углеводородное сырье /месторождения НАО и континентального шельфа Баренцева и Карского морей/. На территории Архангельской области действует 5 горнодобывающих предприятий по разработке месторождений твердых полезных ископаемых, 13 предприятий по добыче минеральной воды.

В Ненецком АО доля нефтегазодобычи составляет 95 проц в объеме промышленного производства. Крупнейшими нефтедобывающими компаниями являются ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "Роснефть", ООО "Компания Полярное Сияние", ОАО "Печоранефть", ОАО "Тоталь Разведка Разработка Россия", ООО "Нарьянмарнефтегаз".

ПРАЙМ-ТАСС Северо-Запад