2009-02-23

Россия. Объемы геологического бурения на Ямале будут снижены вдвое в 2009 году

В 2008 году в Ямало-Ненецком автономном округе было открыто девять месторождений углеводородов и 23 новые залежи на уже открытых месторождениях, получен прирост извлекаемых запасов более 630 млн тонн условного топлива. За год пробурено более 250 км горных пород, проведены сейсморазведочные работы более 11 тыс. погонных километров и 8 тыс. кв.км.

Однако, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роснедр, на 2009 год у компаний объемы работ по поисково-разведочному бурению снижены наполовину и на треть – по полевой геофизике. Менеджмент добывающих компаний осторожно оценивает перспективы инвестиционных проектов в подготовке ресурсной базы.

Тем не менее, результаты последних лет позволяют уверенно говорить о Ямало-Ненецком автономном округе как о высокоперспективном добывающем регионе, отмечают в Роснедрах. В пресс-службе отмечают, что в 2008 году традиционно хорошие результаты показали предприятия общества ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл", ОАО "НОВАТЭК". С интересными результатами завершила год ОАО "Славнефть" на участках Большехетской впадины. Всего на территории округа находится около 200 лицензионных участков на право пользования недрами по углеводородам, на которых работают около 60 компаний.

Накануне.RU