2011-03-22

Казахстан. Корейцы потратили полмиллиарда долларов на нефтяные месторождения

Корейская государственная компания Korea National Oil Corp (KNOC) купила за 515 миллионов долларов 95 процентов Altius Holdings, которой принадлежат права на разработку нефтяных месторождений в Казахстане. Как сообщает Bloomberg, сделка была заключена еще на прошлой неделе, однако отчиталась KNOC о ней только сейчас.

Altius Holdings владеет правами на разработку месторождений Бесболек, Каратайкыз, Алимбай и других. Их общие резервы оцениваются в 56,9 миллиона баррелей.

Корейская компания также сообщила, что она купила за 1,55 миллиарда долларов долю в проекте по добыче углеводородов из сланцев в Техасе. Соглашение было заключено с компанией Anadarko.

Корея пытается активно поглощать сырьевые активы за рубежом, так как сильно зависит от импорта нефти. В феврале представители госкомпании заявляли, что хотели бы потратить четыре миллиарда долларов на покупку нефтяных активов. В 2009 году компания приобрела 50-процентную долю в перуанской Petro-Tech Peruana за 450 миллионов долларов и канадскую Harvest Energy Trust за 3,9 миллиарда долларов.

Reuters отмечает, что Корея занимает пятое место в мире по импорту нефти. К 2019 году местные власти планируют довести долю собственной добычи к импорту до 30 процентов. В 2010 году аналогичный показатель оценивался в 10,8 процента.

Lenta.ru