2012-01-16

Узбекистан. "Узбекнефтегаз" в 2012-2020 гг. направит $235 млн в увеличение добычи нефти

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" планирует в 2012-2020 годах направить 235 миллионов долларов в увеличение добычи нефти на длительно разрабатываемых месторождениях в республике, сообщили в пятницу в департаменте ТЭК кабинета министров Узбекистана.

Представитель правительства уточнил, что к 2021 году холдинг реализует программу по глубокому бурению порядка 100 объектов с участием иностранных компаний, предоставляющих свой опыт применения передовых технологий повышения нефтеотдачи пластов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

В частности, планируется внедрить такие технологии, как метод бурения на депрессию, повышение нефтеотдачи методом сейсмоволновых воздействий, радиальное бурение.

По оценке представителя правительства, к 2021 году холдинг планирует ежегодно за счет геолого-технических мероприятий, направленных на компенсацию потерь добычи нефти, извлекать дополнительно до 300 тысяч тонн нефти.

В качестве основных партнеров по привлечению данных технологий рассматриваются китайская CNPC, корейская KNOC, Delta Oil Company из Саудовской Аравии, чешская Eriell Corporation, Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова).

По данным "Узбекнефтегаза", Узбекистан при существующих объемах добычи углеводородов обеспечен разведанными запасами нефти на 21 год и конденсата на 25 лет. При этом порядка 60% нефти относятся к активным, легко извлекаемым запасам. Остальные ресурсы требуют дополнительного бурения большого количества глубоких скважин, в том числе с горизонтальными и разветвленными стволами, а также применения передовых технологий.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.

«Нефть России»