2012-02-29

Добыча газа на черноморском шельфе объединит Киев и Бухарест, – румынский эксперт

Обнаружение на румынской части черноморского шельфа крупных запасов природного газа не повлияет негативно на экономические взаимоотношения Бухареста и Киева.

Об этом заявил специальный аналитик энергетического рынка Румынии Адриан Сырбу в интервью корреспонденту агентства ГолосUA.

Он, в частности, подчеркнул, что разработка месторождения на территории к юго-востоку от острова Змеиный ведется в полном соответствии с нормами международного права и не противоречит интересам Украины.

«Если наши (румынские – ред.) инженеры не ошиблись, и общий объем находящегося здесь газа действительно составит 84 миллиарда кубометров, Румыния и Украина смогут снизить зависимость от поставок российского «голубого топлива. Добыча газа на черноморском шельфе объединит Киев и Бухарест», - сказал А. Сырбу.

Напомним, что в 2009 году международный арбитражный суд признал право Румынии контролировать часть шельфа по линии украинско-румынской государственной границы к югу от острова Змеиный. В настоящее время Бухарест, заинтересованный в сотрудничестве с Киевом в области энергетики, предлагает программу по льготной поставке в Украину румынского газа.

Накануне компании «ExxonMobil» и «OMV Petrom» объявили об открытии в румынской части черноморского континентального шельфа в 170 километрах от побережья месторождение газа объемом от 42 до 84 млрд. кубометров. По некоторым данным, Румыния планирует привлечь к добыче топлива украинских специалистов.

GolosUA.com