2012-06-14

Россия. «Роснефть» не сможет начать добычу нефти на арктическом шельфе раньше, чем через 20 лет, считают эксперты

«Роснефть» не сможет начать добычу нефти на арктическом шельфе раньше, чем через 20 лет, считают эксперты, опрошенные RusEnergy.

Компании не помогут ни партнерские соглашения, ни налоговые льготы, ни поддержка государства. Прежде всего, этому воспрепятствуют две основные проблемы – в сфере строительства добывающих платформ и создания береговой инфраструктуры.

Таким образом, в ближайшие годы на шельфовых проектах будут зарабатывать не нефтяники, а те, кто сможет приблизить их к началу добычи. По мнению экспертов, намерение госкомпании вплотную приступить к освоению арктического шельфа сулит много заказов

производителям судов, платформ и геофизических приборов, проектным организациям, а также сервисным, строительным и логистическим предприятиям.

Подробнее о возможностях работы на арктическом шельфе и перспективах размещения заказов читайте в статье «20 лет до прибыли. Ученые не верят в быструю отдачу от вложений в шельф» в июньском номере журнала «Разведка и добыча», издаваемом агентством RusEnergy.

RusEnergy