2012-09-12

Россия. "Мечел" обсудил перспективы развития Эльгинского месторождения с южнокорейскими STX и Posco

ОАО "Мечел" заключило соглашения о долгосрочном сотрудничестве с южнокорейской компанией STX в ходе делового саммита Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба компании. Также председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и президент компании Posco Чон Чжун Яна подвели итоги совместной работы в соответствии с соглашением о проектах, подписанном компаниями в 2011 году. Соглашение предусматривает укрепление и расширение взаимного сотрудничества для реализации совместных проектов в области металлургии, горной добычи и логистики.

Целью соглашения между "Мечелом" и STX (одной из крупнейших южнокорейских корпораций, специализирующаяся в сфере судостроения, строительства, морских перевозок и энергетики) является установление взаимовыгодного партнерства между компаниями. Стороны намерены осуществлять сотрудничество на длительной основе по вопросам продвижения продукции, производимой предприятиями "Мечела" и компанией STX, и реализации возможных совместных проектов. В частности, предусматривается сотрудничество в сфере поставок угольной продукции, совместного участия в проектах развития портов и портовых терминалов на Дальнем Востоке России, а также взаимодействия в вопросах морских перевозок.

На встрече с Posco стороны рассмотрели возможности дальнейшего развития стратегического партнерства и вопросы расширения сотрудничества в сфере поставок угольной продукции "Мечела" на предприятия Posco. Также обсуждалась реализация строительства постоянного вахтового жилого поселка Эльгинского угольного комплекса, генеральным подрядчиком по которому является строительное подразделение группы Posco - Posco A&C.

Строительство постоянного вахтового поселка на территории Эльгинского угольного комплекса является важным пунктом проекта освоения Эльгинского месторождения, одного из крупнейших месторождений коксующегося угля с запасами востребованных на мировом рынке марок в объеме 2,2 млрд тонн по стандартам JORC.

Финам.ru